Wilhelm Richter
(Vienna 1824-1892) Sosta di soldati di fanteria ungheresi in un villaggio stiriano, firmato e datato W. Richter 1846, olio su tela, cm.59 x 73,5, in cornice, (GS)
Provenienza: asta d’arte del Dorotheum, Vienna, 17 settembre 1974, lotto n. 126; collezione privata, Germania. Richter iniziò la sua carriera artistica come alunno all’Accadmia di Vienna da Thomas Ender e da Leopold Kupelwieser. Ottenne grande successo come pittore di guerra e soggiornò ripetutamente nel Imperial-Regio quartiere principale (come nel 1848 e nel 1859). Tra il 1870-1879 Richter soggiornò ripetutamente a Gödöllö su richiesta della coppia imperiale.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Wilhelm Richter
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |